Романенко Захар — участник третьего заезда «Гармония» Молодёжного историко-культурного форума «Истоки»

В Псковской области проходит Молодежный историко-культурный форум «Истоки», который направлен на формирование гражданской и культурной идентичности в молодежной среде, сохранение исторической памяти и накопление знаний о традициях и обычаях нашей страны, а также способствует созданию молодежных сообществ в сфере патриотического воспитания. Студент 5 курса нашего факультета Захар Романенко принял участие в третьем заезде «Гармония», который состоялся с 27 июля по 3 августа.

Одним из ключевых событий этого заезда стало открытие нового арт-объекта форума. В преддверии третьего заезда старая водонапорная башня, находящаяся на территории Молодёжного историко-культурного центра «Истоки», превратилась в настоящее произведение искусства, которое видно всем жителям города Печоры и участникам форума. На протяжении 5 дней художники рисовали изображение Александра Невского. Идея о создании такого арт-объекта появилась ещё в прошлом году на творческой смене. Участники предложили оформить старую водонапорную башню граффити с изображением великого полководца, чтобы она поддерживала общую атмосферу форума и вдохновляла его участников на новые творческие свершения.

Образовательная программа данного заезда «Гармония» включала в себя: познавательные лекции, дискуссии, тематические мастер-классы творческой направленности. Более 150 участников форума внесли свой вклад в формирование концепции по организации и проведению творческих фестивалей на площадке круглогодичного молодёжного историко-культурного центра «Истоки», а также предложили свои идеи по формированию традиций и ритуалов форума, развитию инфраструктуры одноименного круглогодичного центра. Также для участников была организована программа по благоустройству территории форума, прошли спортивные мероприятия, музыкально-поэтический спектакль «Параллельные», вдохновлённый письмами, мемуарами, поэтическими произведениями классиков и выдающихся деятелей русской культуры, шоу талантов и традиционный вечерний костёр с песнями.

Надеемся, что студенты факультета, являясь участниками таких форумов, смогут применить полученный опыт в работе своих студенческих организаций.