День единения братских народов России и Беларуси

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

В преддверии этого дня 30 марта 2022 года студенты физико-математического факультета и факультета технологии и дизайна стали активными участниками мероприятии, посвящённому межгосударственному празднику. В мероприятии также приняли участие заместитель декана физико-математического факультета  по воспитательной работе и общим вопросам И.А.Мезенцева, заместитель декана факультета технологии и дизайна по воспитательной работе и общим вопросам М.Н. Алешина, доцент кафедры ТиМПТО Ю.В. Крупская.

Модератор мероприятия И.А. Мезенцева акцентировала внимание участников на важности дружбы и сотрудничества между двумя братскими народами, сохранении традиций и культуры, единства взглядов на исторические и современные события, подчеркнула значимость обеспечения доступа к национальному наследию двух народов, знаниям, литературе.

В ходе мероприятия студентам были продемонстрированы видеоролики и презентации, которые позволили обучающим совершить путешествие в историческое прошлое праздника, обратиться к истокам единства России и Беларуси уходящих в глубину веков. Итогом праздника стало проведение увлекательной викторины, где обучающиеся смогли продемонстрировать свои знаниях о традициях белорусского народа и особенностях белорусской культуры.

Всеми участниками было отмечено, что народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности, а День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.