«Открытый диалог» с Героем Российской Федерации А.А. Фроленковым

28 февраля 2024 г. студенты нашего факультета приняли участие во встрече с заместителем начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Героя Российской Федерации А.А. Фроленковым. Мероприятие прошло в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог», модератором которой выступили специалист Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Ю.К. Токаеви и начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова.

С приветственным словом к участникам «Открытого диалога» обратился проректор университета по социальной работе и молодёжной политике А.И. Артюхов. Андрей Игоревич подчеркнул важность проведения такого мероприятия, отметив, что такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну и дают возможность напрямую пообщаться с теми, кто защищает Родину – настоящими Героями.

Уроженец Брянска Андрей Анатольевич Фроленков после того, как окончил специальное образование и прошел срочную службу в рядах Российской армии, в 1993 году отправился на службу в отряд мобильный особого назначения (ОМОН). Он – неоднократный участник войсковых операций, в том числе – 16 боевых командировок на Северный Кавказ, во время которых были ликвидированы многочисленные вооруженные бандформирования. В 2016 году отряд передали в новообразованную Федеральную службу войск Росгвардии, и в декабре 2021 года он получил название «Арсенал». За службу на Северном Кавказе А.А. Фроленков был четырежды был награжден государственными наградами: двумя медалями «За отвагу» в 1995 и 2005 году, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени» в 2002 году, медалью «За отличие в охране общественного порядка» в 2000 году.

В ходе встречи А.А. Фроленков рассказал обучающимся о начале специальной военной операции: 24 февраля 2022 года он получил приказ командования перейти границу Украины и в течение одного дня установить контроль над стратегически важным объектом – Чернобыльской АЭС. Из-за очевидной опасности объекта исполнение приказа усложнялось тем, что необходимо было избежать открытого боя с противником. Андрей Анатольевич рассказал об эмоциях, когда зачитывал своему отряду обращение Верховного Главнокомандующего о начале спецоперации.

По данным разведки охрана АЭС была малочисленной. Однако, когда «Арсенал» прибыл на ЧАЭС, оказалось, что здание хорошо охраняется украинскими нацгвардейцами. Очевидным было их численное превосходство и техническое сопровождение: рядом находилось бронетехника и склад боеприпасов. А.А. Фроленков понял, что отряд попал в «огненный мешок». На принятие решения было несколько секунд: он сбрасывает шлем, автомат, поднял вверх руки с радиостанцией и пошел через площадь в здание. «Когда шел в их сторону, была мысль, что все, пожил и хватит…», — рассказал Герой.

В ходе переговоров А.А. Фроленкову удалось убедить противника, что станция находится в окружении превосходящих по численности российских войск, поэтому сопротивление – это не только не разумно, но и может привести к катастрофе, от которой пострадает сотни людей, в том числе и мирных граждан.

Следуя воинским заветам А.В. Суворова – глазомер, натиск, быстрота, Андрей Анатольевич мастерски провел переговоры с командованием ВСУ и ни разу не выстрелив, взял под контроль Чернобыльскую АЭС. Враг сложил оружие. Как потом подсчитали – это было 1154 ствола, 216 тысяч боеприпасов, 19 единиц бронетехники. Далее были переговоры с начальником станции, который угрожал запустить необратимые процессы в реакторах. Но ситуацию удалось нормализовать, и в течение месяца отряд под командованием А.А. Фроленкова охранял территорию станции. Как отметил Андрей Анатольевич, операция по установке контроля над ЧАЭС сейчас уже изучается в военных институтах…

Рассказ гостя вызвал живой отклик у студентов и вызвал множество вопросов. Участников «Открытого диалога» интересовало, за что в 1995 году А.А. Фроленков получил медаль «За отвагу», какие чувства он испытал при вручении «Золотой Звезды» Героя Российской Федерации, какая волонтерская помощь наиболее необходима солдатам, какие задачи выполняет Росгвардия на современном этапе специальной военной операции… На каждый из них Андрей Анатольевич дал обстоятельный ответ.

Несомненно, встреча получилась интересной, запоминающейся. На конкретном примере обучающиеся увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека и гражданина своей страны.