Музыкально-литературный вечер «Петра Великого творенье»

1 декабря в рамках проекта «Пушкинская карта» студенты нашего факультета посетили Брянскую областную филармонию.

Брянский Губернаторский симфонический оркестр, под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна представил музыкально- литературную программу «Петра Великого творенье», посвященную 350-летию со дня рождения первого российского императора.

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России.

В основе литературно-музыкальной композиции была представлена профессиональная декламация актера Брянского театра драмы им. А.К. Толстого Дмитрия Ненахова в сочетании с живым исполнением симфонического оркестра и тематическим видеорядом, звучали стихи известных русских поэтов и музыка великих русских композиторов А. Пушкина, М. Лермонтова, П. Вяземского, Н. Некрасова, И. Ващенко, Р. Сенчуковой, составляющих исторический портрет Петра Великого и рассказывающие о ключевых событиях в его жизни и истории России на рубеже XVII–XVIII веков.

Симфоническая музыка из оперы «Хованщина» М. Мусоргского, «Князь Игорь» А. Бородина, Симфонии № 6 П. Чайковского, а также «Коронационный марш» П. Чайковского позволили зрителям погрузиться в эпоху Петра I, сопровождая и дополняя яркими образами литературных источников.