Летние инструктивно-методические сборы — 2022

30 и 31 мая 2022 года в университете в рамках производственной летней педагогической практики прошли инструктивно-методические сборы по подготовке студентов к работе вожатыми в летних детских оздоровительных лагерях.

Организаторами инструктивно-методических сборов являются кафедра педагогики и отдел организации учебно-производственных практик университета.

В нашем университете активно работают более 30 педагогических отрядов общей численностью более 500 человек. Студенческие педагогические отряды участвуют в организации летнего отдыха детей в 42 пришкольных и 11 загородных детских оздоровительных лагерях Брянской, Московской областей, Республики Крым и Краснодарского края.

Более 250 обучающихся вторых и третьих курсов направлений подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» стали активными участниками мероприятий в рамках программы сборов, в ходе которых приобрели умения командной работы при выполнении творческих проектов, направленных на реализацию одной из форм деятельности вожатого в детском оздоровительном лагере: игра-квест «Лагерь, здравствуй!», Отрядный огонёк, Орлятский круг, Линейка в лагере, День здоровья, День памяти, Фестиваль искусств, Экологический праздник, День именинника, Родительский день, Флешмоб, праздник «Спортивный калейдоскоп».

Среди участников студенты нашего факультета направлений подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» (2 курс) и профилей «Физика. Информатика», «Информатика. Английский язык» (3 курс). Будущие вожатые научились проводить массовые и спортивные игры, организовывать деятельность отряда в условиях лагерной смены. Студенты факультета приняли участие в вечере «Будем знакомы, будем дружить!», в проведении Дня здоровья и и туристической эстафеты, в защите проекта по проведению в детском оздоровительном лагере такой формы воспитательной работы как флешмоб.

Желаем успеха, ярких творческих идей вожатым – организаторам отдыха детей в школьных и загородных оздоровительных лагерях смены «Лето – 2022»!!!