Кураторская работа с первокурсниками на факультете

Кураторство – одна из форм воспитательной работы, выполняемая преподавателем и направленная на формирование коллектива студентов и эффективных межличностных отношений в нем, создание
благоприятного социально-психологического климата в студенческой группе.

На первом курсе работа кураторов особенно важна – именно в это время формируется коллектив группы, перед студентами возникает много новых задач и помощь куратора-преподавателя в этих ситуациях очень важна.
В течении всего сентября месяца кураторы первого курса физико-математического факультета Рослякова Е.А., Махина Н.М., Матовников А.В., Моисеев Н.В., Родикова Е.Г., Пузырева Е.Н. активно взаимодействовали с первокурсниками, помогая им адаптироваться в новой социальной среде. Активному и плодотворному общению способствовали познавательные беседы, проводимые преподавателями в рамках кураторских часов на факультете.

В ходе данных мероприятий студенты смогли познакомиться с историей Брянского края, достопримечательностями города Брянска, а также с историей становления нашего родного университета, руководством университета и структурой в целом. Первокурсники узнали об основных этапах становления и развития физико-математического факультета.
Обучающиеся первого курса с интересом прослушали информацию и получили ответы на интересующие их вопросы.

Кураторы групп поддерживали ребят при проведении различных конкурсов, викторин, других мероприятий, проводимых на факультете и в университете.

Первокурсники факультета совместно с кураторами посетили и музей университета, где специально для них были организованы ознакомительные экскурсии. Помимо самой истории становления университета ребят привлекла личность уроженца Севска, бывшего ректора МГУ, академика Ивана Георгиевича Петровского! Человека, имя которого с гордостью носит наш университет.