Участие в круглом столе «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях новых вызовов»

23 марта в конференц-зале нашего университета в рамках реализации плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в университете прошел Круглый стол по обсуждению актуальных проблем развития педагогического образования в условиях новых вызовов.

В работе Круглого стола приняли участие представители образовательных организаций разного типа и уровня, а также заместитель декана по учебной работе А.А. Дариков, заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, доктор педагогических наук, профессор И.Е. Малова, кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Малинникова и студенты 2 курса педагогических направлений подготовки.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области С.А. Никольский, который подчеркнул, что содержание и технологии педагогического образования требуют постоянной трансформации, связанной с изменениями, происходящими в системе общего образования, с необходимостью обеспечивать опережающие темпы изменений системы подготовки педагогических кадров.

Потенциал использования интерактивных технологий в современном педагогическом образовании в своем выступлении раскрыла заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Н.А. Асташова.

Проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко в своем докладе обратила особое внимание на необходимость реализации в рамках программ подготовки педагогических кадров сквозной траектории формирования исследовательских компетенций будущих учителей.

Вопросы формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей, развития у студентов цифровых навыков и их использования при решении профильных практикоориентированных задач в своем выступлении раскрыл проректор по инновационной деятельности и цифровому развитию, доктор технических наук, профессор И.А. Лагерев.

Директор Брянского профессионально-педагогического колледжа С.С. Яковлева в своем выступлении подчеркнула, что в целях совершенствования системы подготовки учителей необходимо базироваться на принципах непрерывности и преемственности профессионального развития педагогических кадров, обеспечивать совместную деятельность высшей школы и профессиональных образовательных организаций.

В дискуссии принял участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Брянского городского лицея №1 им. А.С. Пушкина, выпускник физико-математического факультета, лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» А.И. Иванов, который акцентировал внимание на важных составляющих предметной, методической и психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Заведующая Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Брянского института повышения квалификации работников образования О.Г. Викульева познакомилаучастников мероприятия спроектами, реализуемыми в рамкахрегиональнойсистемы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческий кадров.

Подводя итоги, модератор круглого стола, заместитель проректора по образовательной деятельности – начальник учебно-методического управления О.В. Карбанович отметила, что совершенствование системы подготовки педагогических кадров должно базироваться, прежде всего, на понимании роли учителя, педагога как ключевой фигуры для обеспечения качества общего образования и для будущего развития страны, на реализации ценностно-смыслового подхода к подготовке учителей.