Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это повод ещё раз обратиться к главной угрозе нашего времени.

Скорбная дата появилась в нашем календаре после трагедии, которая произошла в 2004 году в Беслане в Северной Осетии. Террористы, захватившие заложников в школе № 1, посягнули на самое святое – жизни ни в чём не повинных детей, совершили самое циничное и бесчеловечное преступление, которому нет оправдания и прощения. Сегодня мы склоняемся перед памятью безвинно убитых людей, разделяем боль утраты тех, чьи близкие стали жертвами террористов. Память о них священна.

Во имя этой памяти мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагические события в Будёновске, Норд-Осте, взрывы на улице Гурьянова, на Каширском шоссе, в московском метро, Крокус Сити Холле … Не оставайтесь равнодушными и безучастными к любым проявлениям терроризма и экстремизма! От бдительности каждого из нас зависит безопасность нашей жизни, наших близких и соседей.

В этот день в конференц-зале университета состоялось заседание круглого стола «Беслан, мы помним!», посвящённое памятной дате.

В заседании «круглого стола» приняли участие: и.о. проректора университета по социальным вопросам, молодёжной политике и воспитательной работе И.И. Киютина, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций», заместитель проректора университета П.В. Тарико, председатель правления общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Н.И. Голосов, исполнительный директор еврейского общинно-благотворительного центра «ХЭСЭД ТИКВА» (Милосердие) И.И. Черняк, представитель Республики Дагестан в Брянской области А.Ш. Султанов, руководитель Брянской региональной общественной организации «Конгресс азербайджанцев» Ю.С. Халилов, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы университета С.П. Зятикова, в том числе студенты нашего факультета.

Модератором площадки выступил директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Ю.К.Токаев.

Открывая работу круглого стола, И.И. Киютина напомнила о необходимости не только помнить о жертвах террористических атак, но и делать всё возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Ирина Ивановна в частности отметила: «Важно не просто бороться с проявлениями терроризма, а не давать никаких оснований для его возникновения. Эта задача решается путём сохранения и поддержания мира и согласия во всех уголках нашей Родины, на всех её рубежах. Только взаимное уважение и понимание других людей позволят предупредить разрастание почвы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе».

Начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы университета С.П. Зятикова в своем выступлении напомнила о трагедии этого года, когда среди жертв террористической атаки в Крокус Сити Холле оказался и выпускник филологического факультета Брянского государственного университета
имени академика И.Г. Петровского Дмитрий Башлыков.

Участники круглого стола почтили память всех жертв террористических актов минутой молчания. Завершилось мероприятие совместной фотографией гостей и участников у памятника Учителю.