Круглый стол «Навечно в памяти народной!»

22 июня на площадке нашего университета состоялся круглый стол «Навечно в памяти народной!», приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

БГУ стал площадкой проведения такого знакового мероприятия не случайно. Университет является одним из крупнейших центров гражданско-патриотического воспитания в регионе. Приоритетным направлением деятельности вуза является сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, члены Общественной палаты, руководители и студенты нашего университета: Заместитель Губернатора Брянской области Т.В. Кулешова; директор Департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова; заместитель Председателя Брянской областной Думы В.М. Пронин; первый проректор по учебной работе БГУ Л.Ю. Лупоядова; проректор по научно-исследовательской работе и международным связям БГУ Т.А. Степченко; председатель Правления Брянской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам БГУ П.В. Тарико; председатель Общественной палаты Брянской области В.Ф. Родоманов, заместители председателя Общественной палаты Брянской области М.А. Попов и А.Н. Сухоломкин; председатель Общественного совета при Департаменте образования и науки Брянской области В.С. Геращенков; Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Брянска И.А. Кашин; российский кинодокументалист, режиссёр и исследователь, действительный член Русского географического общества О. Алиев; заместитель директора по науке Брянского государственного краеведческого музея, Заслуженный работник культуры РФ В.П. Алексеев; заведующий отделом Историко-краеведческого музея Брянского района А.Г. Мазуркевич; руководитель Брянского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Р.В. Прокопишин и др.

Круглый стол начался с церемонии возложения цветов к памятнику Учителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориальной стеле, на которой увековечены имена студентов и преподавателей нашего вуза, отдавших жизнь за Победу над врагом.
Право возложить цветы к памятным местам было предоставлено членам студенческих объединений университета, активистам и отличникам учёбы — Жиц Марии, Фомину Степану, Мешковой Владиславе, Минкину Кириллу.

Мероприятие было посвящено одной из актуальнейших в современных геополитических реалиях теме — вопросам сохранения памяти о подвиге советского народа в деле победы над нацисткой Германией и организации противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны. Дискуссия шла более 3 часов.

Фотографии с мероприятия в альбоме https://vk.com/album-105553265_279762352