Круглый стол «Роль математики в развитии цифровизации современного общества»

1 июня 2021 года на базе МБОУ «Лицей №2 имени М.В. Ломоносова» г. Брянска преподавателями кафедры математического анализа, алгебры и геометрии был организован круглый стол «Роль математики в развитии цифровизации современного общества». Целью данного мероприятия явилось популяризация математического образования и его влияния на развитие цифровых компетенций будущего специалиста. Организаторами круглого стола выступили заведующий кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии С.В. Путилов, директор лицея А.В. Напреенко и заместитель директора по учебной работе лицея Е.В. Воронцова.

В работе круглого стола со стороны физико-математического факультета приняли участие кандидат физико-математических наук, доцент С.В. Путилов, доктор физико-математических наук, профессор М.М. Сорокина, доктор педагогических наук. профессор И.Е. Малова, кандидат физико-математических наук, доцент С.В. Чиспияков, обучающиеся магистратуры: Д.А. Макаров, А.С. Нестеров, О.Ю. Васина, В.В. Борцов, Брис Фокуа, со стороны Лицея №2 учителя математики и учащиеся профильных физико-математических классов.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы математического образования, которое реализуется на физико-математическом факультете университета. Рассмотрены перспективы развития и проблемы цифровизации всех сегментов высшего и среднего общего образования. Дискуссионными вопросами стали методы решения некоторых олимпиадных задач и проблемы, возникающие при цифровизации образовательного процесса. Студентами ФМФ были представлены результаты своей научно-исследовательской деятельности, культурно-массовой и воспитательной работы.

В завершении мероприятия участники договорились и в дальнейшем проводить подобные мероприятия по различным вопросам образования.