IX Всероссийская научно-практическая конференции «Химия и физика – XXI век. Теория, практика образование»

На площадке естественно-географического и нашего факультета состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия и физика – XXI век. Теория, практика образование».

Со словами приветствия к участникам конференции обратились: заместитель начальника управления по научной работе, международному сотрудничеству, инновационному развитию и цифровизации доктор педагогических наук профессор А.А. Прядехо, врио заведующего кафедрой химии доцент В.П Гамазин, и.о. заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, доцент Н.В. Митрошенков. В качестве модератора конференции выступил доцент кафедры химии, кандидат педагогических наук Н.А. Титов.

Гостями конференции стали представители ведущих организаций Брянской области: лаборатории химических методов анализа центральной заводской лаборатории «Брянский машиностроительный завод», филиала ФГУП «Московский эндокринный завода» в городе Почеп, производственно-технологической лаборатории АПК «Мираторг».

На пленарном заседании конференции были представлены актуальные доклады доктора физико-математических наук, профессора кафедры экспериментальной и теоретической физики БГУ П.А. Попова, доктора биологических наук, профессора кафедры химии БГУ В.В. Заякина, ассистента кафедры информатики и прикладной математики С.Ю. Макаренкова, учителя химии ГБОУ “Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина” А.П. Ковалевой и кандидата педагогических наук, доцента кафедры химии БГУ Н.А. Титова.

Далее работа конференции продолжилась в секциях на площадках кафедры химии и кафедры экспериментальной и теоретической физики.

Открывая работу секции по исследованиям в области физики, Н.В. Митрошенков подчеркнул важность проведения физических исследований для консолидации научного сообщества и обмена опытом между представителями академической науки, образования и реального сектора экономики.

Участниками секционного заседания были обсуждены актуальные вопросы современной физики, а также междисциплинарных исследований, находящихся на стыке с химией и другими естественными науками, посвящённых как фундаментальным теоретическим изысканиям, так и прикладным аспектам, имеющим практическое значение для науки и образования.

Участники отметили высокий уровень представленных работ и их актуальность, а также плодотворную дискуссию, развернувшуюся по итогам каждого выступления. В работе секции приняли участие не только преподаватели и научные сотрудники, но и студенты, магистранты и аспиранты, для которых конференция стала возможностью продемонстрировать первые результаты своих исследований .

По завершении заседания его участники выразили благодарность организаторам за создание условий для профессионального диалога и обсудили планы на дальнейшее сотрудничество, включая подготовку материалов для публикации в сборнике научных трудов конференции.