Гастрономическая выставка «Национальные кухни России: праздник вкуса и гостеприимства»

«Хлебосольство» – слово, которое не нуждается в переводе на языки народов России. В Год единства наша многонациональная страна в очередной раз доказывает: культурный код нации прописан не только в летописях и эпосе, но и в запахе свежего хлеба, в наваре душистого борща, в аромате восточного плова или татарского чак-чак. За одним столом исчезают границы между народами, а языком гостеприимства становится сама еда. Как география страны объединяет моря и горы, так национальная кухня сплавляет традиции в единый, богатейший гастрономический котел России.»

В рамках программы мероприятий, приуроченных Году единства народов России, на нашем факультете с большим успехом состоялось яркое событие – гастрономическая выставка «Национальные кухни России: праздник вкуса и гостеприимства», собравшее всех неравнодушных к кулинарии и традициям многонациональной страны.

Главными действующими лицами стали студенты 2-3 курса педагогических направлений подготовки нашего факультета, которые выступили в роли ведущих и хранителей кулинарных традиций народов России. В этот день «меню» выставки охватывало географию от западных границ до Урала и Кавказа. Участникам выставки были представлены пять уникальных гастрономических направлений.

Русская кухня встретила гостей ароматом свежей выпечки и сытного студня. Преподаватели и студенты смогли оценить пышные блины, душистые пироги и сибирские пельмени. Гости с удовольствием вспоминали рецепты бабушек и открывали для себя новые вариации привычных блюд.

Кавказская кухня покорила всех своим гостеприимством и пряным ароматом трав. Здесь можно было увидеть сочные хинкали, румяные хычины, и, конечно, пахлаву с медовыми нотками, от которой невозможно было оторваться.

Особый интерес вызвала удмуртская кухня. Ведущие подробно рассказали о легендарных перепечах – открытых ватрушках с разными начинками, а также о традиционной ухо-шо (мясном супе) и табанях (толстых блинах). Многие впервые пробовали эти блюда и остались в восторге.

Татарская и башкирская кухни украсили стол своим изобилием. Гостей познакомили с нежнейшим чак-чаком, рассыпчатым губадией (многослойный пирог) и ароматным эчпочмаком (треугольники с мясом и картофелем).

Переполненный эмоциями данного события студент 3 курса нашего факультета Эджо Минко Жорж Арнольд (гражданин Камеруна) представил участникам выставки свои национальные блюда: санга (каша из кукурузы, листьев маниока и пальмового масла), ндоле (пряное рагу из листьев вернонии (африканской горькой травы), арахисовой пасты и мяса или рыбы).

Кульминацией выставки стала дегустация представленных блюд. Студенты и преподаватели с большим удовольствием попробовали все представленные яства. Выставочная площадка гудела от обсуждения вкусов: кто-то впервые открыл для себя удмуртские перепечи, а кто-то взял рецепт бабушкиного чак-чака.

«Это было не просто мероприятие, а настоящее путешествие по России. Мы убедились, что у каждого народа своё кулинарное сердце, но всех нас объединяет любовь к вкусной и честной еде, приготовленной своими руками», – поделились впечатлениями студенты.

Выставка показала, что за одним общим столом, уставленным национальными яствами, стираются границы и рождается настоящая дружба. Спасибо всем участникам за подаренный праздник!