Четвертый набор школьников в Малую физико-математическую академию

25 октября в конференц-зале на нашем факультете состоялось ставшее уже традиционным открытие четвертого набора учащихся в Малую физико-математическую академию. Участниками данного образовательного проекта стали более 80 школьников старших классов из разных общеобразовательных организаций города Брянска и Брянской области.

В открытии образовательного проекта приняли участие декан факультета, доцент А.В. Савин, заместители декана Е.А. Рослякова и Г.В. Серая, заведующие кафедрами доценты Н.М. Махина, И.А. Денисов и Н.В. Митрошенков, а также ведущие преподаватели факультета.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета А.В. Савин, который отметил, что учебные предметы «Математика», «Физика» и «Информатика» являются гарантом успешной будущей профессиональной деятельности и определяют развитие новейших технологий от программирования до искусственного интеллекта. Александр Владиславович пояснил школьникам, что Малая физико-математическая академия должна стать стартовой площадкой для развития их скрытых или явных талантов, творческих навыков, желаний и умений, а также самосовершенствования и профессиональной самореализации. Кроме этого, декан факультета акцентировал внимание учащихся на том, что в Малой академии их ждет теплота отношений, сотрудничество, много интересных открытий и увлекательных встреч, которые помогут определиться с выбором будущей профессией и стать студентом физико-математического факультета.

Далее заведующими кафедрами факультета был представлен научно-педагогический потенциал каждого структурного подразделения, реализуемые образовательные программы, обозначена тематика и содержание учебных занятий в рамках данного образовательного проекта по предметным областям «Информатика», «Физика» и «Математика».

По традиции, заложенной Малой академией, в торжественной обстановке слушателям академии были вручены ключ как символ знаний и предстоящих открытий и символический билет слушателя Малой физико-математической академии. Подарком для всех гостей мероприятия стало выступление вокальной группы физико-математического факультета «Bright Music».

После торжественного открытия состоялось первое занятие в Малой физико-математической академии. Под руководством и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенкова школьники стали участниками научного шоу «Открытая лаборатория», где каждый из них смог не только увидеть увлекательные и эффектные физические эксперименты, но и самостоятельно повторить их. Среди них: «Поющая труба Pийкe», «Гироскоп», «Холодный азот и горячие сердца». Ярким и запоминающимся событием первой встречи стал традиционный «Научный пикник», где ребята смогли попробовать необычный крио-десерт «Дыхание дракона» (кукурузные палочки в жидком азоте).

Обращаем Ваше внимание, что следующее занятие в Малой физико-математической академии состоится 9 ноября (суббота) 2024 года в 12.00 на физико-математическом факультете в аудитории 316.

Мы с радостью открываем для обучающихся 9-11 классов двери нашей Малой физико-математической академии и приглашаем стать ее слушателем!

Обучение в академии бесплатное.

Наши контакты:
г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, каб. 325