Научный семинар «Вклад академика И.Г. Петровского в развитие математического анализа»

В рамках мероприятий, приуроченных ко дню основания университета, 1 октября на площадке нашего факультета состоялся научный семинар «Вклад академика И.Г. Петровского в развитие математического анализа», посвященный памяти академика Ивана Георгиевича Петровского. Организатором мероприятия выступила кафедра математического анализа, алгебры и геометрии.

В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты нашего факультета, проявляющие интерес к математическим исследованиям.

С приветственным словом к участникам встречи обратились врио заведующего кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии, кандидат физико-математических наук, доцент Н.М. Махина и кандидат физико-математических наук, доцент Е.Г. Родикова. Выступающие отметили огромный вклад ученого в развитие математических наук. Многие из работ И.Г. Петровского, посвященные исследованиям математического анализа и алгебраической топологии, на десятки лет опередили свое время. Его научная и педагогическая деятельность отмечена большим количеством государственных наград разных стран мира.

Студентки направления подготовки «Педагогическое образование (Математика)» Логоватовская Ульяна и Водянина Дарья познакомили присутствующих с личностью ученого, его увлечениях, профессиональном пути, основных научных достижениях, которые и сейчас находятся в центре внимания ведущих математиков, Коношкова Дарья   провела викторину по итогам обсуждения, тематика которой была связана с историей университета и основными моментами биографии И.Г. Петровского.

В заключительной части программы семинара Натальей Михайловной были подведены итоги и обозначены перспективы научных исследований в области математического анализа для начинающих ученых.

Благодарим докладчиков и участников за плодотворную работу!