21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка, который направлен на сохранение и развитие исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия, повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Помимо поддержки изучения родных языков на всей территории страны он также занимается созданием учебников и словарей, содействием в подготовке преподавателей.

20 февраля студенты 1 курса физико-математического факультета приняли участие в межфакультетской квест-игре «Международный день родного языка». Модераторами мероприятия выступили заместители деканов по воспитательной, внеучебной работе и общим вопросам М.Н. Алешина, И.А. Мезенцева, О.Н. Чиграй.

Вниманию участников мероприятия был предоставлен видеофильм об истории возникновения праздника, многообразии языков, об отражении в языке традиций народа. В интеллектуальном состязании приняли участие три команды, состоявших из студентов факультета технологии и дизайна, естественно-географического и физико-математического факультетов. Команду нашего факультета представляли студенты 1 курса Богиня Ульяна, Гришин Михаил, Гаспарян Виктория, Амелина Алина, Максименко Никита, Хоровец Владислав, Семенцова Дарья.

Обучающиеся с увлечением выполняли задания этапов квест-игры, связанные со знанием родного русского языка: «продолжи пословицу», «по старому названию определи новое название знака препинания», «выбери древнее значение слова»; а также составляли палиндром из заданных слов, определяли какой букве установлен памятник, из предложенных букв составляли имена и фамилии персонажей русской классической литературы и др. Мероприятие способствовало формированию у студентов бережного отношения к родному языку, гордости за свой родной русский язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

Наша команда успешно справилась с заданиями и заняла почетное второе место.