«Синий платочек» в исполнении СТЭВ «Bright Music»

Легендарная песня военных лет «Синий платочек» в исполнении СТЭВ «Bright Music»  — студентов физико-математического факультета
?Александр Нестеров
?Дарья Ячменева
?Валерия Агунова
?Елизавета Воробьева

Песня «Синий платочек» появилась еще до войны. Простой текст, легкая вальсовая мелодия. Песня быстро стала одним из хитов первой половины ХХ века. И вот началась война, а в сердцах солдат всё ещё звучат слова «помню, как в памятный вечер падал платочек твой с плеч», когда на всю страну разносится «Идет война народная…».

Но в оригинале песни нет ещё строчки «строчит пулеметчик за синий платочек».

Клавдия Ивановна Шульженко во время войны выступала со своим джаз-ансамблем на фронтовых концертах, чтобы поднимать боевой дух солдат. За время блокады в Ленинграде выступила больше чем на 500 концертах! Музыканты добровольно рисковали своей жизнью. От голода в ее коллективе умерли трое музыкантов. Но ансамбль продолжал выступать в осажденном голодном городе.

Сначала Клавдия Шульженко выступала в военной форме, но солдаты очень просили её выступать в платьях, как в довоенное время. Молодые парни, насмотревшись ужасов войны, жаждали лирики и нежности. В апреле 1942 года Клавдия Шульженко исполняет тот самый «Синий платочек», но уже с новыми словами, там где «строчит пулеметчик за синий платочек». Новые слова в песне появились благодаря 22-летнему лейтенанту, Михаилу Максимову. С тех пор «Синий платочек» зазвучал в таком виде, в котором мы знаем эту песню. Всё та же мелодия вальса, но уже «строчит пулеметчик».

«Новая старая» песня моментально разнеслась по передовой и всему тылу. Молодые командиры рот идут в атаку под крики «За синий платочек!», поднимая на штыках куски голубой ткани или чего-нибудь хотя бы как-то похожего на ткань.  Информация размещена в соцсети «В контакте» в группе Вектор.