Перспективы использования кристаллов в науке и технике

16 октября на базе физико-математического факультета в рамках Всероссийского фестиваля Nauka 0+ прошла выставка — лекция «Перспективы использования кристаллов в науке и технике». Спикером выступал профессор, доктор физико-математических наук, ученый известный не только в России, но и за рубежом, Попов Павел Аркадьевич. Лекцию посетили учащиеся лицея №1 Брянского района и школы №3 г. Брянска.

Павел Аркадьевич погрузил ребят в атмосферу физико-химической лаборатории, где каждый смог рассмотреть вблизи кристаллы, узнать о их свойствах. Учащиеся познакомились с новым для них разделом физики – физика твердого тела. Павел Аркадьевич рассказал о том, что это один из столпов, на которых покоится современное технологическое общество.

Выставка-лекция вызвала живой интерес и привела к дискуссии, в процессе которой учащиеся получили новые для себя знания об использовании твердых тел при проектировании и изготовлении самых разнообразных инструментов, станков, механических и электронных компонентов, необходимых в таких областях, как связь, транспорт, компьютерная техника, а также фундаментальные исследования.

После завершения лекции ребята горячо поблагодарили Павла Аркадьевича за его познавательную лекцию.

Надеемся на то, что знания, приобретенные учащимися на лекции- выставке, позволят им определиться с дальнейшим выбором профессии и будем рады видеть их в качестве студентов нашего факультета.