О встрече с Виктором Александровичем Ведерниковым

28 сентября 2018 года состоялась встреча студентов и преподавателей физико-математического факультета с профессором кафедры высшей математики и методики преподавания математики Московского городского педагогического университета доктором физико-математических наук Виктором Александровичем Ведерниковым.

Виктор Александрович с 1985 года по 1991 год возглавлял кафедру алгебры Брянского государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского. В.А. Ведерников заложил основные направления научных исследований кафедры алгебры нашего вуза. Под его руководством защитили кандидатские диссертации преподаватели кафедры алгебры С.В. Чиспияков, Д.Г. Коптюх, М.М. Сорокина, Ю.А. Еловикова, М.А. Корпачева. На протяжении последних десятилетий, будучи профессором Московского городского педагогического университета, Виктор Александрович продолжает руководить научной работой алгебраистов физико-математического факультета. Выпускники магистратуры нашего вуза становились аспирантами В.А. Ведерникова и защищали под его руководством кандидатские диссертации. Под его руководством в 2018 году защитила докторскую диссертацию М.М. Сорокина.

На состоявшейся встрече Виктор Александрович Ведерников представил новые научные результаты последних лет в области теории групп, осветил основные проблемы алгебры на современном этапе ее развития, поставил ряд важных вопросов в теории конечных групп и их классов для проведения дальнейших научных исследований.

Преподаватели и студенты физико-математического факультета сердечно благодарят Виктора Александровича Ведерникова за интересную лекцию, ценные советы и важные рекомендации в проведении алгебраических исследований.