О встрече с Босовой Людмилой Леонидовной

12 октября 2018 года в Информационном центре Брянского государственного университета в рамках научного проекта «Молодежная научно-образовательная платформа «НаукаPolis.32» состоялась встреча студентов, преподавателей физико-математического факультета, а также молодых учителей школ г. Брянска и области с доктором педагогических наук Босовой Людмилой Леонидовной, заведующей кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета.

Людмила Леонидовна – известный российский педагог, автор учебников и образовательных программ в области школьной информатики, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, автор учебно-методических комплексов по курсу «Информатика и ИКТ» для основной школы. С февраля 2016 года – член экспертного совета по педагогике и психологии ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

На состоявшейся встрече Людмила Леонидовна Босова представила результаты своей деятельности в современной школьной информатике. Современная школьная информатика — это дисциплина, направленная на формирование широкого спектра метапредметных образовательных результатов, отвечающая требованиям времени и непрерывно изменяющаяся в соответствии с этими требованиями. Сегодня основные изменения в содержании школьного курса информатики связаны: с пересмотром содержания общего образования в целом, с развитием самой информатики как области знания, с широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Еще бóльшие изменения происходят в методике организации образовательного процесса, где в соответствии с ФГОС взят курс на формирование умения учиться; на переход от «изолированного» изучения учащимися системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач; на переход от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.

Преподаватели, студенты физико-математического факультета, учителя школ сердечно благодарят Босову Людмилу Леонидовну за интересную лекцию, ценные советы и важные рекомендации в проведении уроков информатики.

Материалы лекции.