Кафедра экспериментальной и теоретической физики

moiseevИсполняющий обязанности заведующего кафедрой: Моисеев Николай Васильевич
Адрес: ул. Бежицкая, 14, БГУ, Брянск, Россия, 241036
e-mail: tfbgubry@mail.ru
График работы:
Телефон/факс: +7(4832) 66-61-53

Кафедра физики была создана в Новозыбковском педагогическом институте в 1930 г. В послевоенные годы на кафедре работали доцент Аграновский М.А. – зав. кафедрой, преподаватели Токман И.И., Парфенов В.И., Лебедев Н.Ф., Бергер Н.С. В шестидесятых-семидесятых годах — Овсянников И.Н., Федосенко П.Б., Насветников М.Н. После перебазирования института в г.Брянск долгое время на физико-математическом факультете существовали две кафедры: кафедра общей физики и кафедра теоретической физики. В разные годы на этих кафедрах работали профессора Лебедев Р.С., Чижевский Е.А., Иноземцев В.А., председатель профкома, а затем проректор Соломенник В.Д., доценты Калинин В.И., Кантор Р.В., Охременко М.Г., Такунов Л.В., Воронков Е.Б., Шонин В.Н., Курочкин Н.В., преподаватель Калинина Г.М. Большой вклад в развитие научных исследований внесли доценты Антюхов А.М. и Крупный А.И. Под руководством Антюхова А.М. в 1977 году был создан научно-исследовтельский сектор, в котором выполняли свои научные исследования многие сотрудники,ставшие впоследствии ведущими преподавателями кафедры.

Кафедра экспериментальной и теоретической физики готовит квалифицированных специалистов: учителей физики для средних школ, преподавателей лицеев, техникумов, колледжей г.Брянска и Брянской области, а также других регионов РФ. Выпускники кафедры, защитившие кандидатские диссертации, работают в вузах г.Брянска и других городов. Кафедра готовит бакалавров в области медицинской физики для работы с высокотехнологичным медицинским оборудованием в медучреждениях области. Выпускники кафедры работают в самых разных областях экономики региона вплоть до современных производств в области электроники и программирования.

На кафедре работают 11 преподавателей, из них 1 доктор наук и 9 кандидатов наук. Процент преподавателей, имеющих ученую степень, составляет 91%. За кафедрой закреплено 6 лабораторий (лаборатория механики и молекулярной физики, лаборатория электричества, лаборатория оптики, атомной физики и физики твердого тела, лаборатория радиотехники и технических средств обучения, лаборатория основ радиоэлектроники, лаборатория методики преподавания физики), 2 поточные аудитории, кабинет для научно-исследовательской работы студентов, лаборатория демонстрационного эксперимента, преподавательская. Все лаборатории оснащены оборудованием, предназначенным для проведения физического практикума. На кафедре имеется компьютерное оборудование, научно-методическая и учебная литература, дидактические материалы.

Многие преподаватели кафедры занимаются научно-исследовательской работой. В научных лабораториях кафедры проводятся исследования теплофизических свойств веществ сложного состава, используемых в электронике и научно-техническом приборостроении. Объем выполненных за последние 5 лет исследований составил 19 млн 329 тыс рублей. Также преподаватели кафедры работают над учебно-методической проблемой «Совершенствование преподавания курса общей физики в вузе». За период существования кафедрой было подготовлено более 3000 специалистов, а за последние 5 лет около 150. -

Профессорско-преподавательский состав:

Моисеев Николай Васильевич - кандидат химических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, доцент.

Новиков Владимир Васильевич - директор Учебно-исследовательского центра «БГУ Брянская физическая лаборатория», профессор.

Попов Павел Аркадьевич - кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, профессор.

Сидоров Александр Алексеевич - доцент.

Корнев Борис Иванович - доцент.

Егоров Геннадий Викторович - доцент.

Матовников Александр Вячеславович - кандидат физико-математических наук, доцент.

Степанищева Муниба Нафиковна - кандидат физико-математических наук, доцен.

Симукова Светлана Васильевна - кандидат педагогических наук, доцент.

Максименко Елена Владимировна - кандидат педагогических наук, доцент.

Марахина Ольга Анатольевна - старший преподаватель.

Митрошенков Николай Васильевич - младший научный сотрудник.

Учебно-вспомогательный персонал:

Коваленко Анна Петровна - ассистент кафедры экспериментальной и теоретической физики.

Ильвутченков Виктор Степанович - мастер производственного обучения.

Попова Екатерина Александровна - заведующая учебной лабораторией.