Cимпозиум «Применение дифференциального исчисления в естествознании и технике»

15 ноября 2018 года в рамках проекта «НаукаPOLIS.32» состоялся симпозиум: «Применение дифференциального исчисления в естествознании и технике». Модераторами симпозиума выступили кандидаты физико-математических наук, доценты кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Беднаж Вера Аркадьевна и Родикова Евгения Геннадьевна.

Симпозиум был посвящен разговору о науке, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни гораздо чаще, чем могли бы себе представить, методы которой пронизывают все области знаний. Речь шла о царице наук математике.

На конференции выступали студенты 2 и 3 курсов ФМФ, 1 курса ЕГФ. Они рассказали о том, какие приложения находят методы дифференциального исчисления в естественных и технических науках. Студенты 1 курса ЕГФ подготовили небольшой химический эксперимент. Приведенные примеры отражали богатство применения математических методов в естественных науках.

В результате оживленной дискуссии студенты пришли к выводу, что естествознание использует математику в следующих направлениях: во-первых с помощью математики производится количественный анализ и формулировка установленных фактов, во-вторых строятся математические модели, рождается математическая экология, физика и т.д.; и, наконец, формулируется язык научных теорий.